Дистанционное обучение ВО в ПГУПС

Музей Петрозаводского филиала ПГУПС

Долгие годы хранителем истории  и традиций Петрозаводского филиала ПГУПС был старейший преподаватель, ветеран труда, почётный железнодорожник выпускник техникума 1957 года  Рюнтю Виктор Иванович.

С сентября 2014 года руководит музеем преподаватель учебной дисциплины  «Безопасность жизнедеятельности», ветеран труда, подполковник запаса Сенько Николай Николаевич

Музей размещен в здании учебного корпуса Петрозаводского филиала ПГУПС по  адресу: Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Анохина, 16 (второй этаж, кабинет №213) и занимает площадь 70 квадратных метров.

Музей создан с целью сохранения истории развития колледжа и формирования национальной гордости студентов, сотрудников , бережливого отношения к памятникам истории и культуры, укрепления взаимосвязей между учебными заведениями и организациями районов Республики Карелия.

Материалы и документы музея освещают разные периоды  истории Петрозаводского филиала ПГУПС. Стенды, альбомы, фотографии и  экспонаты рассказывают о трудностях становления техникума, повествуют военный и послевоенный период развития учебного заведения.

Здесь представлена галерея начальников и директоров Лодейнопольского и Петрозаводского периодов техникума, которую венчают слова из стихов Б. Ш.Окуджавы:  “Льются с этих фотографий океаны биографий”.

Работа музея проводится в соответствии с планом, который является составной частью сводного (общего) плана учебно-воспитательной работы Петрозаводского филиала ПГУПС на учебный год. Музею присвоен статус школьного музея Министерством образования и по делам молодежи Республики Карелия (свидетельство от 12 мая 2004 года). Профиль музея - исторический. Музей является одним из производственных филиалов Центрального музея Октябрьской железной дороги. В плане работы музея на 2016-2017 учебный год предусмотрена экспозиционная и экскурсионная работа по освещению истории Петрозаводского колледжа железнодорожного транспорта (техникума), истории строительства развития Мурманской железной дороги в связи со 100-летним юбилеем завершения работ.

В разные годы учебное заведение возглавляли:

Свердлов В. В. (1930 - 1932 гг.), Островский Н. Я. (1932 - 1934 гг.),
Зусман А. И. (1934 - 1935 гг.),  Казьмин И. Д. (1935 - 1937 и 1939 - 1941 гг.)
Миронов С. С. (1937 - 1939 гг.), Фомченко И. Е. (1941 - 1945 гг.),
Лысый М. М. (1945 - 1949 гг.), Бочаров Е. Г. (1949 - 1955 гг.)
Касьян Г. И. (1955 - 1973 гг.), Лавров Б. В. (1973 - 1982 гг.),
Барсуков Н. Н. (1983 - 1988 гг.), Молодцов В. Н. (1988 - 1994 гг.)
Дмитриев М.Г. (01.02.2013 – 01.10.2013), Меладзе Э. М. (1994 г. - 01.02.2013  - и  по в настоящее время).

В музее Петрозаводского филиала ПГУПС постоянно проводятся профориентационные и тематические экскурсии, часы. Ежегодно Петрозаводский филиал ПГУПС организует встречи выпускников. Внимание посетителей музея привлекают материалы, рассказывающие о поисковой работе отряда «Снежный десант».

Ещё одна страница истории – это история движения студенческих строительных отрядов. Музей хранит огромное количество информации о них. Так, например,  студенческий строительный отряд «Экспресс - 71» оставил о себе особую память в районе деревни Тайвола Суоярвского района воздвигнув обелиск – памятник погибшим неизвестным солдатам.

Сегодня музей – центр нравственного и патриотического воспитания студентов филиала.

В  2001 году здесь была открыта мемориальная доска в честь студентов, обучавшихся в нашем учебном заведении.

Это Алексей Рышкевич и
Вадим Манойлов,
которые  посмертно награждены
Орденом Мужества
за выполнение боевого задания на территории Чеченской  республики.

Преподаватели и студенты  свято чтят память о них. Посещая музей колледжа, как бы возвращаешься в прошлое и понимаешь, как много сделано за  все эти годы, сколько во всё это вложено титанического труда, таланта, сколько отдано любви.

Сведения о работе музея в 2015-16 учебный году