Во имя жизни других

17 августа 2023 г.

Коллектив Петрозаводского филиала ПГУПС с прискорбием извещает о героической гибели 03 августа 2023 года выпускника Петрозаводского колледжа железнодорожного транспорта 2009 года специальности «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог (вагоны)» Александра Сергеевича Паршина, участника боевых действий в зоне специальной военной операции.

А. Паршин родился в г. Кемь Карельской АССР, окончил муниципальную общеобразовательную школу №2 г. Кеми. Будучи старшеклассником прошел в 2004-2006 гг. допрофессиональную подготовку при Петрозаводском колледже железнодорожного транспорта. В 2006 году поступил в колледж по целевому направлению  эксплуатационного вагонного депо Петрозаводск, продолжая железнодорожную династию. За период обучения Александр многократно был отмечен благодарностями и денежными премиями руководства за хорошую учебу, активное участие в общественной жизни и спортивные результаты. Являлся членом сборной команды колледжа по мини-футболу. После окончания колледжа был направлен на работу в ВЧД – 27(г. Кемь) осмотрщиком – ремонтником 4-го разряда. Преподаватели Петрозаводского филиала ПГУПС помнят Александра, как честного и ответственного студента.

Когда началась специальная военная операция, Александр Сергеевич Паршин был мобилизован в ряды Вооруженных Сил России, как и многие его земл яки. Александр служил старшим наводчиком гаубичного  артиллерийского дивизиона в звании младшего сержанта. Погиб на боевом посту на территории Артемовского района Донецкой Народной Республики.

Захоронен 16.08.2023 г. в г. Кемь Республики Карелия. У Александра остались жена и двое детей. Посмертно награжден орденом Мужества.

Светлая и вечная память Александру Сергеевичу Паршину – защитнику нашего Отечества!