Общероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью!

21 октября 2022 г.

Встреча  студентов со старшим оперуполномоченным по особо важным делам  УНК МВД по РК и  специалиста по социальной работе ГБУЗ «РНД».

В современных социально-экономических условиях профилактика наркомании является одним из основных направлений государственной социальной политики в отношении здоровья населения, особенно молодежи.

В рамках Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» 19, 20 и 21  октября состоялись профилактические классные часы старшего оперуполномоченного по особо важным делам  Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД по Республике Карелия майора полиции  Иевлевой Оксаной Александровной и специалиста по социальной работе социально-психологической службы Республиканского  наркологического диспансера Борисовой Инны Ивановны со студентами групп  Т-1-101, В-1-199 и Д-1-385. по теме «Профилактика употребления ПАВ. Профилактика правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков».

Профилактические мероприятия направлены на формирование у молодых людей антинаркотических установок, предупреждение распространения наркомании  в молодежной среде, повышение уровня осведомленности обучающихся о  влиянии психоактивных веществ на организм, последствиях потребления наркотиков и об ответственности за участие в их обороте, формирование правового сознания и законопослушного поведения студентов.

Инна Ивановна предоставила информацию о пагубном влиянии и необратимых последствиях для молодого организма от злоупотребления психоактивными веществами, о возможных негативных медико-социальных последствиях в случае употребления наркотиков, алкоголя и табака, а также о рисках и механизмах формирования зависимостей. Особый акцент специалист делала на  формирование персональной и социальной  компетентности, развитие активных, функциональных, адаптивных форм поведения, соблюдение здорового образа жизни.

Оксана Александровна рассказала об ответственности в соответствии с административным и уголовным законодательством в сфере незаконного оборота наркотиков. Майор полиции предоставила информацию обучающимся о статьях  КоАП РФ и УК РФ  предусматривающих наказание за употребление,  сбыт, хранение, распространение и культивирование наркотических веществ, организацию притонов Привела примеры из личного профессионального опыта  и опыта работы сотрудников УНК реальных случаев тяжелых последствий для наркозависимых молодых людей.

Благодарим Иевливу Оксану Александровну и  Борисову Инну Ивановну  за содержательную беседу и надеемся на дальнейшую совместную работу с сотрудниками Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД по Республике Карелия  и  со специалистами ГБУЗ «Республиканского наркологического диспансера» в проведении профилактической работы со студентами филиала.

и.о.социального педагога Ромашова М.Б.