25 марта 2024 г.

Заседание открыл Чирва Игорь Петрович, заместитель председателя Координационно-методического совета по профессиональному образованию и профессиональному обучению, заместитель начальника административно-кадрового управления Федерального агентства железнодорожного транспорта.
С приветственным словом к участникам заседания обратились:
Старых Ольга Владимировна, председатель Центрального и Северо-Западного РСПО, заместитель председателя Координационно-методического совета по профессиональному образованию и профессиональному обучению, директор ФГБУ ДПО «Учебно-методический центр по образованию на железнодорожном транспорте» (дистанционно);
Павлова Мария Сергеевна, заместитель начальника отдела правового обеспечения Северо-Западного территориального управления Федерального агентства железнодорожного транспорта;
Векшин Владимир Владиславович, начальник правового отдела Центрального территориального управления Росжелдора;
Греков Михаил Александрович, проректор по работе с филиалами ФГБОУ ВО ПГУПС;
Дмитриев Михаил Геннадиевич, директор Петрозаводского филиала ПГУПС.

С отчетом о выполнении решений РСПО за второе полугодие 2023 года выступила Панюшкина Елена Владимировна, начальник управления по работе с филиалами ФГБОУ ВО ПГУПС, заместитель председателя РСПО.
На совещании обсуждались вопросы
развития системы среднего профессионального образования в Республике Карелия, формирование отраслевой модели СПО, деятельность АСКИТТ в 2024 году, тиражирование опыта практической подготовки в образовательных организациях, реализующих федеральный проект «Профессионалитет», на филиальную сеть государственных университетов путей сообщения, новые формы и технологии при организации целевого обучения в соответствии с матрицей компетенций ОАО «РЖД», формирование современных педагогических коллективов нового типа, современный набор педагогических компетенций, необходимых для работы в СПО в условиях обновления его инфраструктуры, содержания и технологий, противодействия терроризма в Российской Федерации, технологии организации внутренней системы оценки качества образовательных организаций СПО..

Химич Любовь Александровна провела экскурсию по Петрозаводскому филиалу ПГУПС, продемонстрировав гостям улучшение инфраструктуры и повышение уровня материально-технической оснащенности Петрозаводского филиала ПГУПС в рамках партнерского взаимодействия с ОАО «РЖД».

Представители заседания РСПО посетили экскурсию «Наследники традиций Карелии».
В завершении программы обсуждались варианты рейтинговых показателей 2024-2025 учебного года, рассматривалось также Постановление Правительства Российской Федерации от 21.02.2024 № 201 «Об утверждении Положения о реализации мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан».

Благодарим коллег за продуктивную работу.