Основы финансовой грамотности для студентов филиала

20 февраля 2023 г.

Финансовая грамотность — это совокупность знаний, навыков и установок в сфере финансового поведения человека, ведущих к улучшению благосостояния и повышению качества жизни. К ним относятся планирование бюджета, знание кредитных и страховых продуктов, умение распоряжаться деньгами, правильно оплачивать счета, инвестировать и откладывать.

В Петрозаводском филиале ПГУПС модуль "Основы финансовой грамотности" реализуется в рамках изучения таких общеобразовательных дисциплин как математика, информатика, ОБЖ, а также профессиональных экономических и правовых дисциплин.

16 февраля студенты выпускных групп специальностей 09.02.02 Компьютерные сети и 08.02.10 Строительство железных дорог, пусть и путевое хозяйство встретились с главным специалистом по связям с общественностью регионального отделения фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Карелия Полтораковой Татьяной Александровной. В рамках беседы ребята узнали о пенсионной системе России, научились рассчитывать индивидуальный пенсионный коэффициент, пользоваться СНИЛС.

Также в рамках реализации модуля "Основы финансовой грамотности в филиале на постоянной основе организуются встречи обучающихся и сотрудников с представителями ПАО "ВТБ".