190 лет журналу "Железнодорожный транспорт"

1 июня 2016 г.

 

Журнал "Железнодорожный транспорт" – одно из старейших периодических транспортных изданий России и мира. Называться так он стал в 1941 году. А до этого в далеком 1826 году вышел в свет первый номер «Журнала путей сообщения», который и был дедушкой современного, железнодорожникам хорошо известного. В те далекие годы журнал издавался на русском и французском языках и публиковались в нем материалы по вопросами строительства дорог для гужевых перевозок, организации судоходства, затрагивались и проблемы создания отечественного механического транспорта. На страницах журнала закладывались теоретические основы железнодорожного дела. С завершением строительства и пуском в эксплуатацию первых отечественных железных дорог журнал стал, и по сей день остается, первым, самым авторитетным и уважаемым изданием в железнодорожной отрасли. И как подтверждение этого в марте 1982 года за активную пропаганду передового опыта и другие заслуги журнал был удостоен высокой государственной награды - ордена Трудового Красного Знамени.

Ныне «Железнодорожный транспорт» - печатный орган ОАО «РЖД», ведущий научно-теоретический и технико-экономический журнал отрасли.

И как написано на сайте журнала: «Редакция намерена и в будущем идти в ногу с жизнью, всемерно содействовать успешному решению многоплановых задач, стоящих перед железнодорожным транспортом России».

Искренне желаем редколлегии журнала перспективных идей, преданных читателей, большого числа подписчиков и талантливых авторов!

 

Наверх